HORARIOS DE FIRMAS 33 Salón Internacional del Cómic de Barcelona

cartellsc15-cat

Un año más llega el evento más importante de España para el mundo del cómic y como siempre muchos autores vendrán para conocer a sus seguidores y hacerles dedicatorias.

Así que, sin más dilación, aquí están los horarios de las sesiones de firmas.

Recordad que para las firmas de Hora de Aventuras debéis pedir número en la siguiente página web: https://normaeditorial.wufoo.com.mx/forms/firmas-de-hora-de-aventuras Extendemos el tiempo para pedir número hasta el lunes a las 9 de la mañana.

HORARIOS DE FIRMAS

VIERNES 17 DE ABRIL

16:30 a 18:30

Antonio Altarriba y Keko (YO, ASESINO)

Bartolomé Seguí (LAS OSCURAS MANOS DEL OLVIDO)

David Morancho (SARA LONE)

Eduard Torrents (EL CONVOY)

Javi Rey (¡ADELANTE!)

Kenny Ruiz (DOS ESPADAS)

Luis Royo (EL DRAGÓN DE HIELO)

Matteo Alemano (MARINA)

Miki Montlló (WARSHIP JOLLY ROGER)

Nekro (THE ART OF NEKRO)

Victor Santos (POLAR)

 

18:30 a 20:00

François Boucq (BOCA DE DIABLO)

Gabor (ISABELLAE)

Mai Egurza (EL PASEO DE LOS SUEÑOS)

Mateo Guerrero (GLORIA VICTIS)

Miguelanxo Prado (PAPELES DISPERSOS II)

Mikel Begoña e Iñaket (ÖTZI)

Oriol (LOS 3 FRUTOS)

Ryan North, Braden Lamb y Shelli Paroline (HORA DE AVENTURAS)

Zidrou (EL PASEO DE LOS SUEÑOS, LOS 3 FRUTOS, LA MONDAINE, ¿QUIÉN LE ZURCÍA…?)

 

SÁBADO 18 DE ABRIL

10:30 a 12:00

Antonio Altarriba y Keko (YO, ASESINO)

Jordi Lafebre (LA MONDAINE)

Kenny Ruiz (DOS ESPADAS)

Luis Royo (EL DRAGÓN DE HIELO)

Miki Montlló (WARSHIP JOLLY ROGER)

Roger (¿QUIÉN LE ZURCÍA…?)

Ryan North, Braden Lamb y Shelli Paroline (HORA DE AVENTURAS)

Victor Santos (POLAR)

Zidrou (EL PASEO DE LOS SUEÑOS, LOS 3 FRUTOS, LA MONDAINE, ¿QUIÉN LE ZURCÍA…?)

 

12:30 a 14:00

Belén Ortega (PÁJARO INDIANO)

David Morancho (SARA LONE)

Díaz Canales y Juajo Guarnido (BLACKSAD)

Eduard Torrents (EL CONVOY)

Homs (EL ÁNGELUS)

Javi Rey (¡ADELANTE!)

Miguelanxo Prado (PAPELES DISPERSOS II)

Milo Manara (CARAVAGGIO)

Rafa Sandoval (EL LEGADO DE PROMETEO)

Sagar y Jordi Carrión (BARCELONA. LOS VAGABUNDOS DE LA CHATARRA)

 

16:30 a 18:00

Bartolomé Seguí (LAS OSCURAS MANOS DEL OLVIDO)

François Boucq (BOCA DE DIABLO)

Jaime Martín (LAS GUERRAS SILENCIOSAS)

Jordi Lafebre (LA MONDAINE)

Kenny Ruiz (DOS ESPADAS)

Luis Royo (EL DRAGÓN DE HIELO)

Mai Egurza (EL PASEO DE LOS SUEÑOS)

Mateo Guerrero (GLORIA VICTIS)

Matteo Alemano (MARINA)

Nekro (THE ART OF NEKRO)

Oriol (LOS 3 FRUTOS)

Zidrou (EL PASEO DE LOS SUEÑOS, LOS 3 FRUTOS, LA MONDAINE, ¿QUIÉN LE ZURCÍA…?)

 

18:30 a 20:00

Daniel Estorach (CRÓNICAS DE UN HÉROE URBANO)

Díaz Canales y Juajo Guarnido (BLACKSAD)

Gabor y Raule (ISABELLAE)

Miguelanxo Prado (PAPELES DISPERSOS II)

Mikel Begoña e Iñaket (ÖTZI)

Milo Manara (CARAVAGGIO)

 

19:00 a 20:30

 

Ryan North, Braden Lamb y Shelli Paroline (HORA DE AVENTURAS)

 

DOMINGO 19 DE ABRIL

10:30 a 12:00

Alessandro Barbucci (EKHÖ)

Antonio Altarriba y Keko (YO, ASESINO)

Luis Royo (EL DRAGÓN DE HIELO)

Mai Egurza (EL PASEO DE LOS SUEÑOS)

Mateo Guerrero (GLORIA VICTIS)

Milo Manara (CARAVAGGIO)

Oriol (LOS 3 FRUTOS)

Ryan North, Braden Lamb y Shelli Paroline (HORA DE AVENTURAS)

Zidrou (EL PASEO DE LOS SUEÑOS, LOS 3 FRUTOS, LA MONDAINE, ¿QUIÉN LE ZURCÍA…?)

 

11:00 a 12:30

Milo Manara (CARAVAGGIO)

 

12:30 a 14:00

Bartolomé Seguí (LAS OSCURAS MANOS DEL OLVIDO)

Belén Ortega (PÁJARO INDIANO)

Díaz Canales y Juajo Guarnido (BLACKSAD)

Jordi Palomé (SHERLOCK HOLMES Y LA CONSPIRACIÓN DE BARCELONA)

Martín Saurí (ARTURO)

Matteo Alemano (MARINA)

Miguelanxo Prado (PAPELES DISPERSOS II)

Mikel Begoña e Iñaket (ÖTZI)

Sagar (BARCELONA. LOS VAGABUNDOS DE LA CHATARRA)

Susanna Martín (SANSAMBA)

 

16:30 a 18:00

Damián y Javier Hérnandez (BLECHKOLLER)

Danide y Marcos Prior (POTLATCH)

David Ramírez (MINIMONSTERS)

J.C. Bonache (HABITACIÓN INVADIDA)

Josep Mª Polls y Jordi Sempere (MACBETH)

Maria Llovet (PORCELAIN)

Pep Brocal y Jaume Vidal (TODO SOBRE BARCELONA)

Rafater (NIGHTMARE DARK GODS)

 

 

Todos los horarios pueden sufrir cambios de última hora.

 

También os recordamos que presentaremos nuestras novedades y anunciaremos próximos títulos en nuestra presentación del sábado a las 18:30 en la sala de actos.

Y el domingo de 12:00 a 13:00, también en la sala de actos, ofreceremos una charla con los autores de Hora de aventuras.

¡Os esperamos!

 

You may also like...

1 Response

  1. Violeta dice:

    Hola, quisiera saber qué normas regirán para la firma de autores (no los de «Hora de Aventuras», sino los demás). Es decir… ¿basta con ir a la hora a la que firman y hacer cola? ¿Se recoge número previamente… a qué hora, dónde? ¿Firman exclusivamente los libros que decís en esta página, o también pudieran firmar algún otro? Os agradecería mucho que aclararais estos puntos, gracias.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.